Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Иен Боуг: Беларусь не удовлетворяет условиям для получения торговых преференций

24.01.2007

Глава Представительства Европейской комиссии в Украине и Беларуси Иен Боуг объяснил, почему Европа приняла решение лишить нашу страну торговых преференций. Но, по его словам, у Беларуси еще есть время, чтобы исправить ситуацию.

— Скажите, почему Евросоюз решил лишить Беларусь привилегий Генеральной системы преференций? Это связано с политической ситуацией в стране?

— 20 декабря Евросоюз сделал Беларуси последнее предупреждение: до июня 2007 года страна должна выполнить свои международные обязательства, касающиеся соблюдения прав профсоюзов. Если Беларусь не сумеет это сделать, действие торговых льгот будет приостановлено. Преференции предоставляются развивающимся странам при условии, что они соблюдают основные трудовые права. Товары из этих стран в Европе освобождены от части таможенных пошлин. Правила Евросоюза точно определяют, что действие преференций может быть временно приостановлено, если установлено «серьезное и систематическое нарушение свободы профсоюзов».

Это решение — не политическое, а техническое — связано исключительно с трудовыми правами, которые Беларусь всерьез систематически нарушала в течение последних лет. На факты таких нарушений стране было указано почти четыре года назад. Международная организация труда передала в 2004 году 12 рекомендаций белорусским властям, при выполнении которых страна была бы признана соответствующей основным трудовым стандартам. Время изменить ситуацию было. Сегодня мы пришли к заключению, что Беларусь больше не удовлетворяет условиям для получения выгод от торговых преференций.

— У Вас есть доказательства, что такие нарушения имели место в Беларуси?

— В 2003 году Европейская комиссия получила информацию от Международной конфедерации свободных профсоюзов, Европейской конфедерации профсоюзов и Международной конфедерации труда о предполагаемых нарушениях прав трудящихся в Беларуси. Как было доказано, белорусские власти препятствовали регистрации свободных профсоюзов, ограничивали деятельность профсоюзов и репрессировали их членов. Белорусские законы ограничивают права работников и нанимателей в создании организаций и право таких организаций получать финансовую помощь, которая важна для их независимости от государства. Лидеры профсоюзов лишались работы, активные члены профсоюзов и их семьи подверглись угрозам.

— Белорусское правительство прореагировало на эти обвинения?

— Комиссия начала расследование в начале 2004 года и находилась в тесном контакте с белорусскими властями, информируя их о ходе расследования. Международная организация труда параллельно проводила свое собственное расследование и установила те же нарушения.

С июня 2006 года белорусские власти передавали информацию, которая, по официальной версии, должна была демонстрировать готовность прекратить нарушения прав профсоюзов. Однако мы не увидели доказательств того, что могло быть расценено, как готовность исполнить наши рекомендации. Более того, возникли новые преграды для существования профсоюзов. Ситуация с правами работников в Беларуси за это время еще более ухудшилась.

— Повлияет ли исключение из списка стран, имеющих торговые преференции, на частный бизнес и белорусский народ?

— Я думаю, временное исключение из системы преференций не приведет к остановке торговых потоков. Будут восстановлены стандартные таможенные тарифы на импорт из Беларуси минеральных удобрений, текстильной продукции, одежды и продуктов деревообработки стоимостью около 390 миллионов евро в год. Это где-то 12% от общей торговли между ЕС и Беларусью. Важно понимать, что выгода от преференций — это льгота, которую Европа в одностороннем порядке предоставляет странам, соблюдающим права работников. Отстранением от данной выгоды ЕС стремится заставить власти принять незамедлительные решения по восстановлению прав трудящихся.

Во-вторых, у Беларуси еще есть шесть месяцев, чтобы продемонстрировать готовность соблюдать свои международные обязательства. До июня 2007 Евросоюз продолжит импортировать белорусские товары по льготным тарифам. Мы очень хотим, чтобы Беларусь использовала это время. Мяч сейчас на стороне Беларуси.

Беседовала Юлия СЛУЦКАЯ

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Кореличи, Гродненская обл. Чериков, Могилевская обл. Береза, Брестская обл. Слоним, Гродненская обл. Глубокое, Витебская обл. Ивацевичи, Брестская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти