Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Интернет приравняли к перу втихую. Чтобы возмущаться было уже поздно

17.12.2014
17 декабря депутаты нижней палаты белорусского парламента сразу в двух чтениях приняли поправки в закон «О средствах массовой информации». Интернет-ресурсы приравняли к СМИ. И теперь они должны будут подчиняться нормам этого закона. Единственное послабление — интернет-СМИ не надо будет регистрировать. 

Как новость восприняли редакторы и руководители сайтов?

Текст законопроекта пока не опубликован, но уже известно, что на интернет-ресурсы будет распространяться запрет на размещение информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность, содержащей призывы к войне, другой информации, наносящей вред интересам государства. 

По требованию госоргана интернет-ресурс будет обязан разместить опровержение ранее размещенной информации и удалить ее. А если откажется, сайт могут заблокировать. 

Кроме того, будет создан государственный реестр распространителей информации. Если сайту вынесут два письменных предупреждения, его могут исключить из реестра, а значит, запретить распространять информацию. 

Принятие поправок, да еще сразу в двух чтениях стало неожиданностью и для журналистов, и для владельцев крупных интернет-площадок. 

Юрий ЗиссерПо словам председателя общего собрания участников ООО «Тут Бай Медиа» Юрия Зиссера, представителей компании не приглашали на обсуждение проекта закона. О каких-либо круглых столах или публичных дискуссиях, которые бы проводил Мининформ, ничего не известно. 

«Поправки приняты тайно от общества и сразу в двух чтениях, чтобы никто не успел выразить претензии, — обращает внимание собеседник. — Впрочем, это типично для белорусских властей. Ведь предыдущие поправки принимались точно также — тайно и без общественного обсуждения». 

Эксперт считает, что озвученные Министерством информации цели принятия поправок — национальная безопасность Беларуси — не оправдаются: 

«Такое ощущение, что законопроект принят по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись». Угроза информационной безопасности может исходить от зарубежных СМИ, а не белорусских. Но даже если на зарубежном сайте появится информация, которая угрожает белорусскому государству, согласно поправкам к закону им ничего не угрожает». 

По словам Юрия Зиссера, TUT.by и раньше в своей работе руководствовался нормами белорусского законодательства, а журналистов портала приглашали на мероприятия и давали комментарии. Эксперт считает, что залог информационной безопасности — сильные национальные СМИ, а не контроль интернета: 

«Стоит посмотреть на опыт Египта. Когда там перекрыли интернет и социальные сети, люди вышли на площадь и начались массовые протесты». 

Павел ШереметОснователь сайта «Белорусский партизан» Павел Шеремет связывает изменения закона с предстоящими выборами президента в 2015 году. 

«Все разговоры о демократизации белорусского режима на деле оказываются пустыми словами, потому что власть в очередной раз пытается взять под контроль свободу слова», — отметил журналист. 

«Наш сайт не изменит свою информационную политику. Мы продолжим работать в подпольных условиях, по-другому в белорусских реалиях невозможно. А действительно пострадают от нововведений сайты, которые легализованы в Беларуси», — считает Павел Шеремет. 

Наталья РадинаРедактор сайта «Хартия’97» Наталья Радина убеждена, что Министерство информации делает всё, чтобы окончательно задушить свободу слова в стране. 

«Это политика уничтожения свободных СМИ, которая продолжается последние 20 лет. Сначала режим уничтожил независимое телевидение, потом радио и газеты, а сейчас взялись за интернет, — говорит она. — Наш сайт и дальше будет работать в прежнем режиме. Я убеждена, что в сегодняшней ситуации медиа может оставаться массовым и правдивым, только работая за рубежом. В Беларуси легально работать не дадут. А изменения закона приведут к еще большим репрессиям СМИ и самоцензуре журналистов». 

Еще два месяца назад Палата представителей не собиралась вносить поправки в закон о СМИ. 

Белорусская ассоциация журналистов направляла предложение о внесении в закон изменений, касающихся работы журналистов-фрилансеров, однако в ответе постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ говорится, что, «по мнению комиссии, вносить корректировки в акты законодательства Республики Беларусь в сфере свободы выражения мнения не требуется». 

Андрей Бастунец«В конце октября соответствующая комиссия Палаты представителей была уверена, что никакие изменения в закон вносить не надо. То, что эти изменения в декабре приняты, весьма показательно», — отметил в комментарии для БелаПАН заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец. 

Он также полагает, что новые ограничения связаны с предстоящими президентскими выборами. 

Сергей СверкуновБАЖ, кстати, не имела доступа к тексту законопроекта. А вот Белорусский союз журналистов, по словам ответственного секретаря Сергея Сверкунова, обсуждал документ на пленуме.

Однако рассказать о деталях обсуждения корреспонденту Naviny.by в БСЖ отказались.

«У нас завтра молодежный медиафорум, нам сейчас не до этого», — заявил Сверкунов.

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Минская обл.
  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Минск, Минская обл. 2 объекты Шумилино, Витебская обл. Жлобин, Гомельская обл. Узда, Минская обл. Петриков, Гомельская обл. Глуск, Могилевская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти