Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Какой будет белорусская реклама?

21.01.2006

В Палату представителей поступил проект закона "О рекламе". В случае его принятия и вступления в силу в отечественном законодательстве появится ряд новшеств. Так, юридические и физические лица, работающие в данной области, будут обязаны бесплатно изготавливать и распространять социальную рекламу. Ужесточаются требования к рекламе отдельных видов товаров.

Документ призван регулировать отношения, возникающие в процессе производства и распространения рекламы, и направлен на обеспечение единой государственной политики в этой области. Определены общие и специальные требования к рекламе, в том числе в СМИ, на транспорте, с использованием средств связи.

В законопроект вошла норма, неоднократно обсуждавшаяся в печати. Реклама, содержащая информацию о реализации товара, должна обязательно включать наименование рекламодателя, его учетный номер налогоплательщика, а если рекламодателем в данном случае является физическое лицо и реклама связана с осуществлением им предпринимательской деятельности — также его фамилию, имя и отчество. Несомненно, у этого новшества будет немало противников. По мнению многих предпринимателей, такие сведения могут стать своего рода "справочником рэкетира".

Уточняется определение социальной рекламы. Под ней понимается информация государственных органов (которая не носит коммерческого характера) о мерах по охране здоровья, безопасности населения, о профилактике правонарушений, рациональном использовании госресурсов, качестве товаров, госпрограммах и т. д. Ее разработка и распространение будут осуществляться на безвозмездной основе. В отличие от ныне действующего закона, в поступившем в Палату представителей проекте записано, что юридические и физические лица будут обязаны выполнять заказы по изготовлению и размещению социальной рекламы. Для рекламопроизводителей устанавливается норма в пределах 5% годового объема производства. Для редакций СМИ — 5% объема вещания или основной печатной площади, отведенных для рекламы. Для других рекламораспространителей — 5% от годовой стоимости предоставляемых ими услуг.

Эти нормы, отмечают разработчики, определены исходя из экономической целесообразности и международной практики. Так, в странах СНГ, подписавших Соглашение о сотрудничестве в сфере регулирования рекламной деятельности, обязательный объем производства и размещения социальной рекламы также ограничен пятью процентами. Но в Украине и Грузии такая обязанность возложена только на государственные СМИ, остальные субъекты хозяйствования могут также включаться в эту деятельность при желании.

Предусматривается обязательное согласование рекламы о трудоустройстве белорусских граждан в иных государствах с Министерством внутренних дел, а рекламы об обучении за границей — с Минобразования.

Лишь при наличии положительного заключения Минздрава может распространяться в СМИ реклама лекарственных средств, методов и средств профилактики, диагностики, лечения (включая нетрадиционные), реабилитации и протезирования, биологически активных добавок к пище. Только в печатных изданиях, перечень которых утверждает Минздрав, допускается публикация информации о лекарственных средствах, отпускаемых по рецепту врача. Четко прописано, какую информацию должна и какую не должна содержать реклама лекарств и биологически активных добавок к пище. Причем Минздраву после вступления закона в действие дается право устанавливать еще и дополнительные требования.

Согласно законопроекту запрещается реклама порнографических материалов, а также побуждающая к насилию, агрессии, иным действиям, нарушающим законодательство, направленная на вовлечение потенциальных жертв в торговлю людьми, предоставление сексуальных услуг под видом законной деятельности.

Очень жесткие ограничения налагаются на рекламу алкогольных напитков, пива и табачных изделий. Запрещается использовать образы и высказывания, внушающие, что их потребление содействует достижению успеха либо улучшает физическое или психическое состояние человека. Наоборот, следует давать информацию о вреде таких товаров. Нельзя проводить рекламные игры и мероприятия для стимулирования продаж спиртных напитков.

Можно не сомневаться, что телезрителям и радиослушателям придется по душе несколько обновленная редакция статьи, регламентирующей "рекламные паузы". Так, нельзя прерывать ими передачи и художественные фильмы без согласия правообладателей. Передачи, которые длятся от 30 до 60 минут, могут содержать не более двух рекламных вставок. А продолжительностью до 15 минут — ни одной. Как, впрочем, и детские художественные фильмы, детские и религиозные передачи. И еще: звук рекламы не должен быть громче транслируемой программы.

Остановлюсь также на статье, где говорится, что размещаемая на территории нашей страны реклама отечественных товаров должна изготавливаться только с привлечением юридических и физических лиц Республики Беларусь. Такое же требование выдвигается при изготовлении наружной рекламы. Не совсем понятно, что имеют в виду разработчики законопроекта. Замену "замызганных француженок" белорусскими моделями? Такая замена уже произошла, с многих рекламных щитов на нас смотрят олимпийские чемпионы и призеры мировых первенств. Или же подразумевается, что производством рекламы должны заниматься исключительно отечественные предприятия и предприниматели? На первый взгляд, идея неплохая, она даст им новые заказы и деньги. Но есть ли у нас возможности для этого, каким образом норма статьи скажется на качестве и стоимости конечного продукта? Почему-то сегодня многие предприятия предпочитают заказывать телевизионные ролики, плакаты и буклеты в Москве или Прибалтике. Наверное, в таком случае будет не лишним проконсультироваться со специалистами в данной области.

В законопроекте по аналогии с российским законодательством сформулированы правила рекламы оружия и военной техники, а также требования к рекламе в целях защиты несовершеннолетних при ее производстве и размещении.

Устанавливаются дополнительные требования к производству наружной рекламы. Отдельная статья посвящена рекламе ценных бумаг и услуг, связанных с использованием, привлечением денежных средств юридических и физических лиц. Подробно расписаны полномочия Президента, Совета Министров, Министерства торговли, а также местных исполнительных и распорядительных органов в данной области.

В Палате представителей сейчас знакомятся с документом. Вполне вероятно, что некоторые его нормы в ходе подготовки к рассмотрению на пленарном заседании будут доработаны.

Анна РАДЮК

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Петриков, Гомельская обл. Глуск, Могилевская обл. Берестовица, Гродненская обл. Костюковичи, Могилевская обл. Мосты, Гродненская обл. Хотимск, Могилевская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти