Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Бизнесу нужны не льготы, а нормальные условия

30.09.2013
Белорусский бизнес в большинстве своем никогда не просил льгот от государства или какой-то поддержки. Единственной и самой лучшей поддержкой ему стал бы отказ государства от тотального вмешательства в дела частного бизнеса, от чрезмерного регулирования и контроля. Так прокомментировал БелаПАН председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказывания президента относительно дальнейшей перспективы поддержки бизнеса.

Напомним, 16 сентября во время доклада министра финансов Андрея Харковца Александру Лукашенко обсуждался проект указа, касающийся налогообложения, переоценки имущества и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. «Нет ли здесь каких-нибудь излишних льгот, исключений и прочего, чтобы мы потом опять героически их не преодолевали? — поинтересовался президент. — Особенно у нас сейчас очень расхожий тезис, что предпринимателей надо поддерживать, льготировать, как будто они самые бедные. Да, их надо поддерживать, но цивилизованным образом».

«Белорусскому бизнесу, как впрочем и любому другому, для успешной деятельности необходимы два условия: стабильные, прозрачные и понятные правила игры на рынке и защита законным образом приобретенной собственности», — констатировал эксперт.

Но, по его словам, несмотря на громкие заявления о либерализации, нет ни того, ни другого. «Наоборот, правила игры очень часто меняются. Далеко не все они определяются законодательством, и во многом сложившаяся практика нивелирует даже те небольшие либерализационные достижения, которые отмечают международные эксперты. А произвол белорусских контролеров остается притчей во языцех», — отметил Балыкин.

Он подчеркнул, что нововведения, выдаваемые властями за льготы, являются не более чем попыткой вернуться к нормальным правилам игры, установленным в цивилизованном мире. «Например, свободное ценообразование является одним из важнейших условий при функционировании нормальной рыночной экономики, но белорусскому бизнесу пришлось очень долго добиваться весьма относительной свободы в этом вопросе, и она преподносится властями как огромный шаг навстречу бизнесу», — сказал эксперт.

Председатель АМиСП особо отметил, что многие «так называемые льготы» в виде льготного финансирования, льготной аренды (которая только вынуждает переезжать офис), льготной передачи имущества и т.д. «недоступны рядовому предпринимателю и являются всего лишь средством перераспределения ресурсов в пользу приближенных к чиновникам структур».

«Понятное дело, что подобного рода льготы отнюдь не способствуют процветанию экономики и только провоцируют руководство страны закручивать гайки», — уверен эксперт.

«Полагаю весьма разумным отказаться от всякого рода льгот не только для частных субъектов хозяйствования, но и государственных коммерческих организаций и сосредоточить усилия государства на создании действительно нормальных условий для деятельности бизнеса», — заявил Сергей Балыкин.

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Лельчицы, Гомельская обл. Минск, Минская обл. Светлогорск, Гомельская обл. Кировск, Могилевская обл. Дятлово, Гродненская обл. Осиповичи, Могилевская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти