Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Нацбанк «предлагает» снизить ставки по уже выданным кредитам

14.01.2011
Коммерческие банки Беларуси получили от центрального банка любопытное письмо. Как удалось выяснить интернет-газете Naviny.by, Нацбанк в своем письме рекомендовал всем коммерческим банкам снизить процентные ставки по кредитам, которые были ранее выданы предприятиям.

Как сообщил Naviny.by источник в банковских кругах, письмо было направлено 10 января.

«Банкам необходимо проработать вопрос о возможности снижения процентных ставок по кредитам, ранее выданным предприятиям реального сектора экономики. О принятых решениях просим проинформировать Нацбанк. Срок — не позднее 14 января», — процитировал собеседник Naviny.by полученное письмо.

Подобные письма Нацбанка, говорят банкиры, уже перестали их удивлять. В свое время Нацбанк направлял банкам письмо, рекомендуя выдать ресурсы на закупку сельскохозяйственной техники. В условиях рыночной экономики такого рода письма вызвали бы смех, но в условиях белорусской экономики, которой характерно директивное кредитования, к таким месседжам центрального банка все привыкли.

Новое письмо Нацбанка вызывает в банковском секторе очередное недоумение.

«Куда уже дальше можно снижать ставки по кредитам? — разводят руками белорусские банкиры. — Ставки по кредитам привязаны к ставке рефинансирования, которая и так постоянно снижается».

К тому же, добавляют в банках, ставка рефинансирования, к которой Нацбанк разрешает прибавлять маржу в размере не более 3%, не отражает себестоимость кредитных ресурсов.

«Ставка рефинансирования считается от индекса потребительских цен. Однако у нас манипулируют индексом потребительских цен, занижая его. Поэтому ставка рефинансирования не отражает себестоимость кредитных ресурсов», — отмечают в банковских кругах.

Новое письмо Нацбанка явно не соответствует интересам банковского сектора. По мнению банкиров, поручение центрального банка направлено на стимулирование экономики за счет ресурсов банковского сектора. «Это типичное письмо в условиях административной системы», — комментируют письмо Нацбанка в банковских кругах.


Экономический рост силами банков

О высоком вкладе банков в экономику шла речь на этой неделе во время встречи председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича с главой государства.

По данным Нацбанка, объем кредитования экономики в 2010 году по сравнению с позапрошлым годом увеличился на 40%. Петр Прокопович в этой связи подчеркнул, что «экономика Беларуси в прошлом году получила от банковской системы все, что нужно реальному сектору».

Объемы кредитования реального сектора в 2010 году были действительно одними из самих высоких. Соответственно, требования крупнейших банков страны к экономике значительно выросли. Прежде всего, обращает на себя внимание ситуация в госбанках, которые играют ключевую роль в общем объеме кредитования.

По данным интернет-газеты Naviny.by, требования «Беларусбанка» к экономике увеличились за прошлый год на 33,5%, «Белагропромбанка» — на 39,6%.

По мнению профильных экспертов, объемы кредитования напрямую влияют на экономический рост Беларуси.

«Государственные банки выступают посредником между государством и реальным сектором экономики. Прямая связь между объемами кредитования экономики и экономическим ростом в Беларуси, безусловно, существует», — заявил в интервью БелаПАН кредитный аналитик рейтингового агентства Standard & Poor’s Сергей Вороненко.

По его словам, темпы кредитования экономики в Беларуси заметно превышают аналогичные показатели в других странах.

«Высокие темпы кредитования в Беларуси мы наблюдаем, начиная с 2003 года. Ежегодно банковские активы растут на 40-50%. Такие темпы роста активов заметно превышают аналогичные показатели большинства стран. Высокие темпы кредитования в Беларуси мы рассматриваем как форму поддержки экономики в Беларуси со стороны правительства», — сообщил аналитик Standard & Poor’s.

По мнению Сергея Вороненко, высокий уровень господдержки позволяет сегодня также сохранять на невысоком уровне объем проблемных активов белорусских банков по сравнению с некоторыми другими странами СНГ.

«Уровень проблемных активов, раскрываемый банками, оставался сравнительно низким. Однако мы полагаем, что такой невысокий уровень проблемных активов обеспечивается исключительно за счет государственной поддержки реальному сектору экономики. Без такой поддержки уровень проблемных активов был бы существенно выше», — резюмировал эксперт.

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Верхнедвинск, Витебская обл. Иваново, Брестская обл. Дзержинск, Минская обл. Новолукомль, Витебская обл. Пинск, Брестская обл. Марьина Горка, Минская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти