Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

ГАИ предлагает изменить законы, чтобы повысить безопасность

24.02.2009

Как сообщил на пресс-конференции 24 февраля в Минске начальник отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Анатолий Сушко, Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси выступает с рядом законодательных инициатив, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Об этом пишет БелаПАН.

В частности предлагается внести изменения в Уголовный кодекс и КоАП. Сейчас после уголовной ответственности за повторное в течение года управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения при третьем задержании водителя в нетрезвом виде снова наступает административная ответственность. Госавтоинспекция же предлагает заменить ее уголовной, вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет.

Из КоАП предлагается исключить такой вид взыскания, как административный арест, и вернуть рассмотрение материалов по некоторым категориям ДТП из судов в ГАИ.

Кроме того, Госавтоинспекция считает возможным дать договориться между собой участникам дорожно-транспортного происшествия, повлекшего незначительные повреждения транспортных средств. В этом случае, судя по заявлениям представителей ГАИ, если их владельцы "разберутся" без милиции, то никакая ответственность им не грозит. Если же ДТП будет зафиксировано Госавтоинспекцией, то его виновный будет наказан за нарушение правил дорожного движения, повлекшее это происшествие, но не за само ДТП.

Кроме того, как сообщил заместитель начальника УГАИ МВД Максим Подберезкин, в настоящее время обсуждается вопрос об ужесточении уголовной ответственности в отношении водителя, который совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего погибли люди.

Госавтоинспекция готова реагировать на каждое сообщение граждан, способствующее обеспечению безопасности дорожного движения, и поощрять такие инициативы. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника управления ГАИ МВД Максим Подберезкин, отвечая на вопрос, могут ли рассчитывать на вознаграждение люди, которые сообщат в милицию о человеке, севшем за руль в состоянии алкогольного опьянения. По словам Подберезкина, ГАИ ценит такую информационную помощь и ни один факт не остается без внимания.

Начальник УГАИ предупредил, что в 2009 году Госавтоинспекция будет уделять особое внимание предупреждению пьянства за рулем и борьбе с данным явлением. Это предусмотрено утвержденным в начале февраля главой МВД планом по реализации очередного этапа программы "Минус 100". Д.Подберезкин отметил, что, несмотря на серьезное ужесточение в 2007 году административной и уголовной ответственности за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, меньше пьяных водителей не становится. "Это бич общества", — констатировал он.

По информации М.Подберезкина, в 2008 году к ответственности за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения был привлечен 56.671 водитель, из них 4.940 — задерживались в течение года дважды. В этом году уже задержано около 6.300 пьяных водителей.

Нетрезвыми водителями в 2008 году было совершено 1.012 ДТП, в результате которых 271 человек погиб и 1.199 — ранены. По вине пьяных пешеходов произошло 400 ДТП. В них 74 человека погибли и 342 — получили травмы. "Пьянство — одна из главных причин аварийности на дорогах", — констатировал М.Подберезкин.

По его словам, наиболее тяжелая ситуация складывается за пределами крупных городов. Так, например, в Минске в 2008 году пьяными водителями было совершено 84 ДТП, в Минской области — 245, в Гродно — 11, в Гродненской области — 134. Наибольшее число таких ДТП и погибших в них фиксируется летом, в воскресенье, субботу и понедельник примерно с 16 до 21 часа.

В плане профилактики таких преступлений Госавтоинспекция намерена добиваться повышения информированности населения. В частности, предлагается в объектах общественного питания распространять, как это делается за рубежом, сведения о том, сколько промилле алкоголя в крови будет содержаться при употреблении определенного количества определенного вида спиртного. А также оборудовать такие заведения приборами, с помощью которых посетитель сможет определить степень своего опьянения.

Вячеслав БУДКЕВИЧ

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Лепель, Витебская обл. Ляховичи, Брестская обл. Крупки, Минская обл. Россоны, Витебская обл. Буда-Кошелево, Гомельская обл. Руденск, Минская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти