Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Беларусь — Украина: лучше не бывает?

18.10.2005
18 октября состоялся первый официальный визит в Минск украинского премьер-министра после смены в соседней стране почти год назад власти. О нем президенты Беларуси и Украины договорились еще на саммите СНГ в Казани. Однако поездка в белорусскую столицу премьера Украины несколько раз переносилась. Сначала в связи со сменой главы тамошнего кабинета министров. А встреча Александра Лукашенко с не менее колоритной, чем он сам, Юлией Тимошенко могла бы быть весьма интересной…

Когда премьер-министром Украины стал Юрий Ехануров, датой его визита в Минск было определено 11 октября. Однако неожиданно ее перенесли ровно на неделю: белорусский президент улетел на отдых в Сочи. Это даже породило слухи о том, что Минск решил устроить Киеву некую обструкцию за поддержку западных резолюций касательно положения дел в Беларуси с демократией. Однако обе стороны заявили, что все в порядке — без обид.

18 октября встретиться отдохнувшему Александру Лукашенко и Юрию Еханурову ничто не помешало. Их переговоры прошли в том самом ключе, который в последнее время характерен для белорусско-украинских отношений. Минск и Киев констатируют свое удовлетворение экономическим сотрудничеством, заявляя о его дальнейшем развитии, и весьма сдержанно, но при этом четко говорят о политических вопросах.

Лукашенко заявил, что в целом доволен отношениями с Украиной во всех сферах несмотря на некоторые издержки. "Нынешние взаимоотношения в сфере экономики складываются так, что лучшего и желать не стоит", — заявил белорусский президент на встрече с украинским премьером. Товарооборот между двумя странами растет и по итогам года может составить 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году был 1 миллиард.

"Тот товарооборот, который мы имеем, — очень хорошая цифра", — вторит Лукашенко и Ехануров. Вместе с тем он считает, что Беларуси и Украине нужно вместе выходить посредством совестных проектов на рынки других стран.

Что касается политики, то здесь не все тихо-мирно. Хотя Лукашенко сказал, что его "устраивает та тенденция, которая сегодня складывается во взаимоотношениях между Беларусью и Украиной" в области политики и дипломатии.

"Я понимаю, что происходило и что сейчас происходит. Думаю, нам, соседям, неправильно в силу каких-то причин рубить по живому и "разводить" белорусов и украинцев. Это будет страшнейшая ошибка. Да это никогда и не произойдет — нам народ никогда не позволит такое сделать", — заявил белорусский президент, намекая, надо понимать, на смену власти в Украине.

"Я склонен вести диалог с позиций того, что интересно для вас. Учитывая близость наших стран и народов, мы всегда шли и будем идти на какие-то издержки во имя будущего и готовы на взаимовыгодных условиях решать вопросы", — сказал Лукашенко Еханурову.

То есть белорусские власти принимают Украину как посредника между нашей страной и Западом? Или готовность идти на какие-то издержки касается лишь решения проблемных вопросов в экономическом сотрудничестве с Киевом? А их, кстати, хватает. Можно вспомнить хотя бы давнюю проблему долга Украины перед Беларусью и связанную с ней проблему делимитации и демаркации границы. Между тем это, как и товарооборот, является одним из факторов умеренной политической позиции украинских властей в отношении Минска.

Юрий Ехануров передал Александру Лукашенко привет от Виктора Ющенко. Ранее планировалось, что встреча президентов Беларуси и Украины пройдет в октябре в одном из пограничных районов — то есть вслед за визитом в Минск украинского премьер-министра. Однако Юрий Ехануров заявил 18 октября о более поздних сроках ее проведения.

Кстати, как раз накануне визита Еханурова в Минск Ющенко дал интервью Би-би-си, в котором коснулся текущего состояния белорусско-украинских отношений и их перспектив. "Украина последовательно поддерживала демократические силы в Беларуси. Я счастлив, что на Майдане было много белорусских коллег. С точки зрения официальной власти, моя цель — дать те сигналы, которые давали бы новые шансы. Этому служат мои официальные контакты", — заявил Ющенко.

Сомнительно, чтобы эта сигнальная тенденция устраивала Лукашенко. Впрочем, это — не угрозы Запада ввести против Беларуси экономические санкции.

"Идут очень сложные политические процессы, — сказал украинский президент. — Должны быть контакты, должен быть диалог, "круглый стол". Давайте начнем хотя бы прагматичный диалог: как выйти из дискуссии про делимитацию и демаркацию границы; как сделать режим свободной зоны, свободного приграничного общения; как сделать транспортный коридор к Балтии, включая Беларусь. Не говоря уже о политических аспектах: моя страна поддерживает все решения, касающиеся Беларуси в рамках ЕС и ОБСЕ. Хотя это наши соседи, нужно проводить деликатные отношения, не переступать эту границу".

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Березовка, Гродненская обл. Круглое, Могилевская обл. Лида, Гродненская обл. Шклов, Могилевская обл. Белоозёрск, Брестская обл. Сморгонь, Гродненская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти