Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Белорусы просят Брюссель притормозить

20.02.2008
Кампания «Офиса за демократическую Беларусь» обрела «лицо» — в четверг, когда евродепутаты будут обсуждать ситуацию в Беларуси, представители офиса планируют проведение в Страсбурге агитационной кампании за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов.

«Скажи «да» снижению стоимости виз для белорусов» — гласит логотип в форме запрещающего знака «60», который сливается со звездным флагом Евросоюза. С 2007 года консульский сбор для белорусов за шенгенскую визу вырос с 35 до 60 евро. С 2008 года, когда к шенгенской зоне присоединились девять новых членов, 60 евро белорусы платят и за визит в соседние европейские страны.

Путей к снижению консульского сбора у Беларуси есть два.

Во-первых, сближение с Брюсселем. Демократизация, либерализация и другие 12 шагов навстречу, обозначенные в стратегии Евросоюза о расширении сотрудничества с Беларусью. Так, у Грузии, Молдовы, России и Украины с Брюсселем подписано Соглашение об упрощении визовых формальностей — благодаря хорошим отношениям с еврочиновниками эти страны платят за визит в шенгенскую зону 35 евро.

Но мы легких путей не ищем и выбираем инициативу отдельных членов Европарламента о снижении стоимости виз и облегчении визовых формальностей. Если в течение трех-четырех месяцев будет собрано более половины — 392 голоса 785 евродепутатов, — то петиция с соответствующим предложением будет направлена для рассмотрения в Еврокомиссию и Совет ЕС.

В начале февраля кампанию по сбору подписей начал «Офис за демократическую Беларусь». Как рассказала «Белорусским новостям» руководитель этого брюссельского НГО Ольга Стужинская, 21 февраля они выезжают в Страсбург, чтобы агитировать «за» белорусов: привлекать внимание к существующей проблеме с помощью постеров и собирать подписи.

Стужинская отметила, что в евроструктурах нет четкого представления о том, какой высокой для белорусов может быть цена визового вопроса. Агитационная кампания и акции расскажут евродепутатам о проблемах, которые возникли у Беларуси и ее стран-соседей после расширение шенгенской зоны.

Инициативу поддержали различные межфракционные группы, связанные с Беларусью. Соответствующие обращения с призывом о поддержке будут направлены председателю Европарламента и главам фракций. Кроме того, планируется работать совместно с неправительственными организациями стран Европы, которые также могут лоббировать сбор подписей среди представителей своих государств.

С другой стороны, говорит руководитель НГО, подключиться к кампании в интересах и самих белорусов. «Офис за демократическую Беларусь» собирает не только подписи членов Европарламента, но и белорусского общества: представители гражданского общества, НГО и политических партий и движений уже активно поддержали кампанию, направив соответствующие письма.

«Если мы не будем говорить о наших проблемах, никто этого делать не будет», — убеждена представитель демократической общественности Беларуси. Стужинская призвала белорусские организации подключаться к кампании: размещать на своих сайтах ее баннеры и логотип, напрямую писать евродепутатам.

Отдельные политические движения, как например, Объединенные демократические силы, обратились к Брюсселю напрямую, не через «Офис». Руководителя НГО этот факт не смущает: чем больше обращений и заявок, тем лучше.

В принципе, время у нас еще есть, и кампания по облегчению визовых отношений с шенгенской зоной может быть успешной, говорит Стужинская.

Марина РАХЛЕЙ

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Барань, Витебская обл. Дрогичин, Брестская обл. Вилейка, Минская обл. Лиозно, Витебская обл. Малорита, Брестская обл. Логойск, Минская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти