Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Почему не открыли метро?

20.09.2005

То, что ожидаемый минчанами ко Дню города подарок — открытие трех новых станций метро — не состоялся, люди восприняли неоднозначно. Несколько человек, позвонившие в течение минувшей недели, высказывались по-разному. Кто-то расстроился, другие говорили: “И правильно, нечего незаконченную работу “вручать” народу в качестве подарка”. Третьи спрашивали: “Почему, интересно, благоустройство на улице Притыцкого не завершили ко Дню города?”

Начнем с того, что изначально, по проекту, планировалось сдавать 5-й участок метрополитена в несколько этапов. Сначала предполагалось сдать станции и территорию непосредственно возле них, а позже, когда поезда возили бы уже пассажиров, закончить благоустройство всей прилегающей территории. Соответственно и финансовые средства выделялись поэтапно. Словом, изначально завершить работы по благоустройству к 9-10 сентября не планировалось. Эту информацию подтвердил начальник Управления дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома Геннадий Метелица.

Что касается самой подземки, то она вполне могла принять в сентябре пассажиров. Пока не функционируют только лифты для инвалидов и улаживаются с пожарными некоторые моменты, не влияющие на безопасность движения.

А между тем за эти два месяца минский метрополитен мог заработать не менее полутора миллиардов рублей (если с введением трех станций пассажиропоток в подземке увеличится примерно на 200 тысяч пассажиров ежедневно и даже если половина из них — льготники и бесплатники, то за один день действующее метро должно получить дополнительно около 40 млн. рублей)...

Перед Днем города мне удалось полистать уникальное издание — шикарный фотоальбом, посвященный 5-му участку 2-й линии метрополитена, выпущенный за очень короткое время всего в 5 экземплярах. На фотографиях — три новых станции в разных ракурсах и прилегающая к улице Притыцкого территория. Если вид самих станций вопросов не вызывает, то песчаное поле, раскинувшееся в районе станции “Кунцевщина”, эстетического удовольствия не доставляет. Говорят, эти фотоснимки сыграли решающую роль в том, что руководство города распорядилось довести строительство до завершенного совершенства.

“И это логично, — сказали мне транспортники и проектировщики, — ведь в метро идет огромный поток людей. Некоторые остановки не имеют подходов, отсутствует плитка. Пока сухо, можно пройти и по песку, а когда дожди начнутся, народ будет ругать все и вся”.

Один из моих собеседников вспомнил по этому поводу эпизод, когда перед открытием станции “Могилевская” туда приехал Президент. И спросил: “Что это вы меня на стройку привезли?”

На ошибках учимся? Казалось, давно нужно было отказаться от практики обещать людям сдачу важных объектов к каким-то датам, праздникам. Но не исключено, что подобное может повториться и в будущем году. На повестке дня у проектировщиков и строителей — сдача следующего участка метрополитена (станций “Борисовский тракт” и “Уручье”) в 2006 г.

А между тем по первоначальному плану этот участок должен был сдаваться лишь в 2008 г., потом речь шла о конце 2007 г. Правда, сказали проектировщики, “если плотненько поработать, можем успеть и в 2006-м. Но в полном объеме однозначно не сдадим”. По мнению специалистов, пуск станций в 2006 году в принципе возможен при нескольких условиях: если параллельно будут вестись проектирование, строительство и закупка оборудования (на что своевременно должны выделяться средства) и если в одной упряжке с проектировщиками и строителями будут работать организации, выдающие разрешительные документы, согласования.

Но вот один только факт. На завершенном отрезке 2-й линии впервые был построен опытный участок пути на эластичных опорах. Благодаря этому новшеству, во-первых, снижается уровень вибрации и шума, а во-вторых, раза в 3-4 продлевается жизнь самой конструкции. Предполагалось, что после обкатки опытного участка, после проведения исследований, всевозможных замеров этот эксперимент будут внедрять и на других участках метро, в частности, в направлении Уручья. Очень жаль, сказали мне проектировщики, но теперь, скорее всего, сделать это не успеют.

Так есть ли смысл так торопить проектировщиков и строителей? Ведь не с потолка же специалисты устанавливают сроки сдачи объектов! И не повторится ли снова ситуация, аналогичная сентябрьской?

Магда КРЕПАК

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Ивье, Гродненская обл. Чаусы, Могилевская обл. Барановичи, Брестская обл. Скидель, Гродненская обл. Верхнедвинск, Витебская обл. Иваново, Брестская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти