Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

В закон о подоходном налоге вносят последние правки

20.09.2005

Поправки в закон о подоходном налоге с физических лиц обсудили на заседании 20 сентября депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике. Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на осенней сессии.

После принятия в первом чтении работа над документом активно продолжалась. В нем появились новые нормы. Так, решено изъять из нормативного акта статью об экономической выгоде, поскольку не существует четкой методики определения значения этого понятия. Под "экономической выгодой" можно подразумевать даже получение денег в долг без процентов, считают депутаты.

Как рассказал БЕЛТА председатель профильной комиссии Сергей Киселев, парламентарии настояли на том, чтобы подоходным налогом не облагалась плата за получение первого высшего и среднего специального образования независимо от формы обучения. Изначально предполагалось взимание налога при оплате учебы на вечернем и заочном отделениях.

Одна из предложенных депутатами поправок касается отчуждения недвижимого имущества. Согласно действующему законодательству, разрешается продавать квартиру без уплаты подоходного налога один раз в пять лет. Принятый в первом чтении законопроект вводил ограничение, обязывающее граждан платить подоходный налог при продаже недвижимого имущества, если оно находится у них в собственности менее 5-ти лет. При подготовке ко второму чтению учтено дополнение депутатов, смягчающее данное положение, — налогом не будет облагаться недвижимость, полученная в виде наследства.

Сергей Киселев сообщил, что не будет взиматься подоходный налог с выплат, которые по решению суда производятся за полученный моральный ущерб. От налогов также освобождаются вознаграждения за работы, которые выполняют учащиеся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений в рамках учебно-производственного процесса.

Напомним, что изменения и дополнения в закон о подоходном налоге, уже принятые в первом чтении, предусматривают принцип резидентства. Налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находятся в Беларуси более 183 календарных дней в году. Они будут платить налог по доходам, полученным как в нашей стране, так и за ее пределами. Граждане, не являющиеся резидентами, обязаны перечислять налог только по доходам от источников в Беларуси.

Разработанный законопроект унифицирован с аналогичным законом Российской Федерации. К единой форме приводятся формулировки, термины, понятия, а также вся структура нормативного акта. Остается лишь одно существенное различие — в системе ставок при взимании подоходного налога. В России действует линейная ставка — 13%, а в Беларуси по-прежнему сохранится пятиуровневая шкала: 9%, 15%, 20%, 25% и 30%. Оставить данную шкалу без изменений считают рациональным большинство депутатов, так как в соответствии с ней большая часть населения Беларуси платит налог по минимальной ставке — 9%. Например, в прошлом году среднее изъятие подоходного налога с физических лиц по стране составило только 9,7%.

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Кобрин, Брестская обл. Клецк, Минская обл. Полоцк, Витебская обл. Гомель, Гомельская обл. Несвиж, Минская обл. Шумилино, Витебская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти