Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

Duty уже не free

05.07.2007
В двусмысленной ситуации оказались владельцы расположенных по периметру белорусской границы магазинов беспошлинной торговли. Имея на руках действующие лицензии, торговать они не могут и вынуждены повесить замки на дверях магазинов. С нуля часов 1 июля владельцев магазинов duty free обязали прекратить реализацию имеющегося товара и не завозить новый. Такое требование содержится в письме за подписью руководителя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского.

Формальной причиной приостановки торговли в магазинах системы duty free стали требования вступившей в силу новой редакции Таможенного кодекса. Этим же документом определено, что вопрос о закрытии беспошлинных магазинов принимается на уровне президента и Совета министров.

Правительство, кстати, уже неоднократно поднимало вопрос о необходимости закрытия системы магазинов duty free, мотивируя это тем, что через беспошлинные магазины в Беларусь попадает большое количество неучтенного спиртного. По данным проводившего проверку Комитета госконтроля, масштаб нелегальных поставок на внутренний рынок спиртного из этих магазинов близок к обороту официально действующих оптовых продавцов алкогольной продукции.

Среди обсуждаемых мер по решению этой проблемы, наряду с закрытием всей системы, назывались и менее радикальные меры — усиление контроля, введение специальных акцизов, перевод магазинов в зону достаточного таможенного контроля (например, в международные аэропорты). Говорили даже о том, чтобы из существующих сегодня 52 магазинов оставить только два — в Национальном аэропорту «Минск» и магазин для аккредитованных в Беларуси дипломатов.

Экономист Сергей Балыкин не исключает, что фирмы, владеющие магазинами беспошлинной торговли, могли нарушать отдельные требования законодательства. «В нашей стране настолько сложное таможенное законодательство, что работать без нарушений фактически невозможно. Поэтому неудивительно, что его каким-то образом пытаются обойти», — сказал Сергей Балыкин в интервью Радыё Свабода.

Сами владельцы магазинов от комментариев по возникшей ситуации пока воздерживаются, выражая при этом надежду, что проблема в ближайшее время каким-то образом разрешится.

Дмитрий СЕРГЕЙЧИК

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Шклов, Могилевская обл. Белоозёрск, Брестская обл. Сморгонь, Гродненская обл. Городок, Витебская обл. Каменец, Брестская обл. Заславль, Минская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти