Журнал Местоположение
Белорусский бизнес-каталог Svich.Com
Регистрация компании Войти
  • Бизнес-каталог
  • > Articles

Навигация

Автомобили
Автомобили
Безопасность
Безопасность
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Бизнес и финансы. Юриспруденция
Государство
Государство
Компьютеры и Интернет
Компьютеры и Интернет
Красота и здоровье. Медицина
Красота и здоровье. Медицина
Культура и искусство
Культура и искусство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Лесное, сельское хозяйство, садоводство
Мебель. Товары для дома и офиса
Мебель. Товары для дома и офиса
Наука и просвещение
Наука и просвещение
Недвижимость
Недвижимость
Промышленность
Промышленность
Реклама и полиграфия
Реклама и полиграфия
Семья, дети
Семья, дети
Социальная сфера
Социальная сфера
Средства массовой информации
Средства массовой информации
Строительство
Строительство
Телекоммуникации и связь
Телекоммуникации и связь
Торговля
Торговля
Транспорт и перевозки
Транспорт и перевозки
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Туризм, спорт, отдых и развлечения
Услуги и сервис
Услуги и сервис

«Мясной вопрос» заставил Минск заговорить о Союзном государстве

16.05.2007
Россия удовлетворена тем, что Беларусь убрала со своего "мясного рынка" операторов, использующих "серые" схемы поставок мяса из Польши.

Минск, со своей стороны, заявляет об исчерпанности проблемы и необходимости выработки единых критериев ограничения импорта продовольствия в Союзное государство.

На состоявшемся на днях совещании у президента заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза уверенно заявил, что мясной проблемы с Россией у Беларуси нет и быть не может. За день до того (10 мая) вице-премьер провел переговоры с российским министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, который в оценке "мясной ситуации" был более сдержан.

Пообещав ускорить аттестацию белорусских предприятий, ориентированных на экспорт мясомолочной продукции в Россию, Гордеев отметил, что "для долгосрочной перспективы сотрудничества с Белоруссией, нам надо определить, сколько Россия готова потреблять белорусской продукции, и наоборот — в каких объемах Белоруссия готова закупать ее у нас". Иными словам, нужно составить общий баланс производства и реализации мясомолочных продуктов, для чего уже создана рабочая группа.

Министр "с удовольствием" отметил, что белорусское правительство достаточно эффективно навело порядок на этом рынке, что, в свою очередь, сказалось на качестве поставок.

По словам А.Гордеева, "белорусы убрали с рынка недобросовестных операторов, которые используют "серые" схемы поставок мяса из третьих стран, в том числе Польши".

В начале года, напомним, Россельхознадзор упрекнул белорусские предприятия в систематических нарушениях ветеринарного законодательства РФ при ввозе мясной продукции. Кроме того, Беларусь обвинили в реэкспорте польского мяса.

Отвергая обвинения, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Русак заявил, что "вся польская продукция переработана на белорусских предприятиях и ушла на реализацию на наш внутренний рынок".

"Да, польская сторона подтвердила, что 34 тысячи тонн свинины было импортировано Беларусью. Мы это признали перед российской стороной, но реэкспорта — того, что беспокоит Российскую Федерацию — нигде не было нами произведено. Ни одной тонны польского мяса или произведенной из него продукции нами не было поставлено", — заявил Л.Русак, намекнув российским коллегам, что "проверки мясоперерабатывающих предприятий должны быть взаимными".

Проведя в марте-апреле инспекцию в Беларуси, российские ветспециалисты пришли к выводу, что аттестовать и, соответственно, предоставить право экспорта в Россию можно лишь трем мясным предприятиям из 23 проверенных: ОАО "Беловежский", Слуцкому и Столбцовскому мясокомбинатам. Было установлено, что условия производства там отвечают российским ветеринарным требованиям. Определили также, что на эти комбинаты не завозилось импортное сырье.

Теперь — черед за белорусскими молокозаводами и птицефабриками. По некоторой информации, с 1 июня такой же порядок планируется ввести для птицеводческих предприятий, в том числе для производителей яиц, а также для экспортеров молока.

После примененных санкций Беларусь для сохранения экспорта в Россию ограничила импорт мяса из Польши: по данным Прайм-ТАСС, 21 марта Минсельхозпрод направил в комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию письмо, где сообщалось о приостановлении импорта мясосырья из других стран перерабатывающими предприятиями, находящимися в свободных экономических зонах.

Приостановка поставок более дешевого по сравнению с белорусским польского мяса может привести к потере внешних рынков, на которые эти предприятия поставляют 90% своей продукции — минимально необходимый уровень экспорта для сохранения статуса резидента СЭЗ.

Как сообщил БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Яков Пустошило, ожидается, что Россельхознадзор даст разрешение на поставку мясной продукции в российские регионы еще девяти мясокомбинатам Минсельхозпрода, трем мясоперерабатывающим предприятиям СЭЗ, а также СП "Санта Бремор".

Белорусское правительство же заверяет, что все вопросы по поставкам мясной продукции в Россию уже решены: накопленное на местных складах мясо — 18 тыс. тонн — по всем ранее заключенным контрактам будет отгружено.

"Российская Федерация озабочена наплывом импорта. Мы считаем, что в этом плане надо действовать согласованно, вместе вырабатывать единые стандарты, по которым будем ограничивать импорт продовольствия в Союзное государство", — заявил Иван Бамбиза на совещании у Александра Лукашенко.

Вместе с тем, как подчеркнул Алексей Гордеев, отвечая на вопрос о возможности снятия ограничений на импорт польского мяса в канун намеченного на 17-18 мая саммита Россия — ЕС, Москва пока не готова отменить запрет на ввоз польского мяса. "Мы исходим из главного: обеспечения качества и безопасности импортируемой на российский рынок мясной продукции", — заявил он.

Напомним, ограничения на ввоз сельхозпродукции из Польши, РФ ввела еще осенью 2005-го из-за все тех же нарушений ветеринарных и фитосанитарных требований, изложив Варшаве перечень мер, которые необходимо осуществить для отмены эмбарго.

По словам А.Гордеева, в целях урегулирования проблемы сделан первый шаг: с 1 мая Россия разрешила ввоз из Польши племенного скота. Речь идет о животных, рожденных и выращенных в племенных хозяйствах Польши, которые были аттестованы для экспорта в РФ специалистами Россельхознадзора совместно с представителями польской ветеринарной службы.

В свою очередь российский деловой портал "АльянсМедиа" цитирует пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, заявившего, что "за последнее время со стороны ветслужбы Польши не было поступательных движений к урегулированию ситуации. На уровне ветслужб Польши и России не проходило каких-либо конкретных, конструктивных переговоров по разрешению сложившегося мясного конфликта".
Елена НОВОЖИЛОВА

Белорусский бизнес-каталог

Эффективная онлайн-платформа для развития вашего бизнеса. Размещайте важную информацию о своей компании, направлениях деятельности, продуктах и услугах в структурированном каталоге. Привлекайте целевую аудиторию, активно ищущую ваши предложения в интернете.
Регистрация компании

Категории каталога

  • Автомобили
  • Безопасность
  • Бизнес и финансы. Юриспруденция
  • Государство
  • Компьютеры и Интернет
  • Красота и здоровье. Медицина
  • Культура и искусство
  • Лесное, сельское хозяйство, садоводство
  • Мебель. Товары для дома и офиса
  • Наука и просвещение
  • Недвижимость
  • Промышленность
  • Реклама и полиграфия
  • Семья, дети
  • Социальная сфера
  • Средства массовой информации
  • Строительство
  • Телекоммуникации и связь
  • Торговля
  • Транспорт и перевозки

Помощь и поддержка

  • Свяжитесь с нами
  • Регистрация

Популярные локации

  • Поиск
  • Регистрация компании
  • Журнал
Изменить расположение
Расположение по умолчанию
Выберите предпочитаемое вами расположение для более быстрого поиска.
Использовать текущее местоположение Нажмите, чтобы найти ближайший к вам город Геолокация не поддерживается вашим браузером Невозможно получить ваше местоположение, оно может быть заблокировано Не удалось определить ваше местоположение, близлежащий город не найден Нахождение... Обновите страницу, чтобы изменения вступили в силу
Популярные города
Лоев, Гомельская обл. Могилев, Могилевская обл. Хойники, Гомельская обл. Климовичи, Могилевская обл. Зельва, Гродненская обл. Славгород, Могилевская обл.
Очистить расположение по умолчанию
Копирайт © 2026 Бизнес-каталог Все права защищены.
Главная Поиск Публиковать Свяжитесь с нами Аккаунт
Добро пожаловать!
Мои предложения Профиль Подписки
Войти
У вас еще нет аккаунта? Регистрация
Мои предложенияОповещенияМой профильСтраница компании
  • Редактор Страницы компании
  • Выйти